Distrito de Santarém soma 1 503 registos de alojamento local, com capacidade para 13 137 utentes. A modalidade mais comum é moradia (55,4% dos registos). São 3,5 registos por 1 000 habitantes, abaixo da média do continente (11,3). Entre os 18 distritos, Santarém é o 10.º com mais registos.
1 503registos de alojamento local no distrito de Santarém
13 137utentes (capacidade)
3,5por 1 000 habitantes
9utentes por registo, em média
O que faz diferença online para alojamentos locais no distrito de Santarém
- O inglês é o mínimo. O Reino Unido foi o 1.º mercado estrangeiro em 2025 (17,3% das dormidas de não residentes, INE), e o inglês serve também muitos outros visitantes.
- Deixe reservar ou marcar sem ligar. Um pedido de reserva com data e número de pessoas, que chega ao seu WhatsApp, evita perder quem não quer telefonar.
- Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
- Mostre as suas avaliações. Quem não vê avaliações desconfia. Ligue as avaliações do Google ao site e peça uma a cada cliente satisfeito.
Que tipo de alojamento local há no distrito de Santarém
| Modalidade | Registos | Peso |
|---|
| moradia | 833 | 55,4% |
| apartamento | 310 | 20,6% |
| estabelecimento de hospedagem | 240 | 16% |
| quartos | 99 | 6,6% |
| hostel | 21 | 1,4% |
Novos registos por ano
O ano com mais registos novos foi 2023 (229). O valor de 2026 é parcial, até 13 de outubro de 2026.
201421
201538
201644
2017172
2018150
2019109
202071
202194
2022108
2023229
2024120
2025154
2026121
Comparação
| Território | Registos | Por 1 000 hab. | Utentes | Utentes por registo |
|---|
| Distrito de Santarém | 1 503 | 3,5 | 13 137 | 8,7 |
| Região Oeste e Vale do Tejo | 7 829 | 9,7 | 53 326 | 6,8 |
| Portugal continental | 111 472 | 11,3 | 649 879 | 5,8 |
Por município
| Município | Alojamento Local | Por 1 000 hab. | Utentes |
|---|
| Ourém | 301 | 6,8 | 3 497 |
| Tomar | 274 | 7,5 | 2 234 |
| Santarém | 153 | 2,6 | 1 256 |
| Abrantes | 121 | 3,5 | 974 |
| Ferreira do Zêzere | 101 | 12,9 | 649 |
| Rio Maior | 65 | 3,1 | 452 |
| Cartaxo | 56 | 2,4 | 527 |
| Coruche | 53 | 3,1 | 544 |
| Mação | 53 | 8,3 | 352 |
| Torres Novas | 46 | 1,3 | 305 |
| Golegã | 43 | 8,0 | 353 |
| Salvaterra de Magos | 43 | 2,0 | 337 |
| Constância | 30 | 7,9 | 212 |
| Benavente | 29 | 1,0 | 278 |
| Almeirim | 25 | 1,1 | 253 |
| Sardoal | 24 | 6,8 | 209 |
| Chamusca | 23 | 2,7 | 187 |
| Alcanena | 20 | 1,6 | 159 |
| Alpiarça | 19 | 2,7 | 146 |
| Vila Nova da Barquinha | 19 | 2,7 | 185 |
| Entroncamento | 5 | 0,2 | 28 |
Como fizemos este estudo. Contámos os registos de alojamento local no registo oficial do Turismo de Portugal (RNAL). Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.