Estudo

Bares em Portugal: sites e presença online

Quantos bares há em Portugal continental e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202677 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

No OpenStreetMap estão mapeados 3 464 bares em Portugal continental. Só 5,1% indicam um site no mapa, praticamente igual à média nacional (5,1%), e 83 apontam apenas para uma página de Facebook.

3 464bares mapeados em Portugal continental
5,1%indicam site no mapa
8,9%indicam telefone
14,5%indicam horário

O que encontrámos em 77 sites

Abrimos a página inicial dos sites de bares mapeados e verificámos 19 pontos. A barra amarela é Portugal continental; o traço branco é Portugal continental.

Ligação segura (https)83,1%
Preparado para telemóvel92,2%
Versão em inglês54,5%
Versão em espanhol15,6%
Versão em francês14,3%
Versão em alemão9,1%
Fala de reservas ou marcações61%
Telefone clicável32,5%
Botão de WhatsApp9,1%
Chat ou assistente6,5%
Formulário de contacto32,5%
Dados para o Google (LocalBusiness)27,3%
Pré-visualização ao partilhar70,1%
Mostra avaliações64,9%
Política de privacidade51,9%
Livro de Reclamações39%
Rastreia sem pedir consentimento22,1%
Servidor lento (> 1,5 s)22,1%
Ano no rodapé de 2023 ou antes10,4%

Portugal continental

O que mais falta

Outros números: 31 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,80 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 104 KB em mediana; 35,1% usam WordPress e 2,6% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um bar em Portugal continental pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Telefone em um toque. No telemóvel, o número tem de ser clicável. É um detalhe que custa clientes todos os dias.
  4. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.

Por região

RegiãoBaresPor 1 000 hab.Com site
Norte1 1480,326,8%
Centro7920,483%
Algarve5681,226,7%
Alentejo3570,761,1%
Oeste e Vale do Tejo2300,283%
Península de Setúbal2150,276,5%
Grande Lisboa1540,076,5%
Como fizemos este estudo. Os números de estabelecimentos vêm do OpenStreetMap, um mapa colaborativo: é uma amostra, não um censo, e em muitas zonas há mais estabelecimentos do que os mapeados. Para o total de empresas usamos o INE. Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 77 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos bares há em Portugal continental?

No OpenStreetMap estão mapeados 3 464 bares em Portugal continental. É uma amostra: o número real pode ser maior.

Quantos bares em Portugal continental têm WhatsApp no site?

Dos 77 sites que verificámos, 9,1% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de bares em Portugal continental estão em inglês?

54,5% dos sites verificados têm versão em inglês; 15,6% em espanhol e 14,3% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. OpenStreetMap, dados de estabelecimentos (extrato Geofabrik de 12.10.2026), licença ODbL
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site