Estudo

Bares na região Centro: sites e presença online

Quantos bares há na região Centro e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202610 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

No OpenStreetMap estão mapeados 792 bares na região Centro. Só 3% indicam um site no mapa, abaixo da média nacional (5,1%), e 42 apontam apenas para uma página de Facebook.

792bares mapeados na região Centro
3%indicam site no mapa
12,9%indicam telefone
17,3%indicam horário

O que encontrámos em 10 sites

Abrimos a página inicial dos sites de bares mapeados e verificámos 19 pontos. A barra amarela é a região Centro; o traço branco é Portugal continental.

Ligação segura (https)60%
Preparado para telemóvel80%
Versão em inglês50%
Versão em espanhol0%
Versão em francês0%
Versão em alemão0%
Fala de reservas ou marcações40%
Telefone clicável10%
Botão de WhatsApp0%
Chat ou assistente0%
Formulário de contacto0%
Dados para o Google (LocalBusiness)10%
Pré-visualização ao partilhar50%
Mostra avaliações70%
Política de privacidade30%
Livro de Reclamações20%
Rastreia sem pedir consentimento10%
Servidor lento (> 1,5 s)20%
Ano no rodapé de 2023 ou antes30%

Portugal continental

O que mais falta

Outros números: 6 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,54 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 151 KB em mediana; 40% usam WordPress e 10% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um bar na região Centro pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Telefone em um toque. No telemóvel, o número tem de ser clicável. É um detalhe que custa clientes todos os dias.
  3. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.
  4. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.

Comparação

TerritórioBaresPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Região Centro7920,483%0%
Portugal continental3 4640,355,1%9,1%
Portugal continental3 4640,355,1%9,1%

Por distrito

DistritoBaresPor 1 000 hab.Com site
Aveiro3430,493,5%
Coimbra2510,616,4%
Leiria2100,462,4%
Viseu1390,401,4%
Castelo Branco710,401,4%
Guarda540,380%
Como fizemos este estudo. Os números de estabelecimentos vêm do OpenStreetMap, um mapa colaborativo: é uma amostra, não um censo, e em muitas zonas há mais estabelecimentos do que os mapeados. Para o total de empresas usamos o INE. Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 10 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos bares há na região Centro?

No OpenStreetMap estão mapeados 792 bares na região Centro. É uma amostra: o número real pode ser maior.

Quantos bares na região Centro têm WhatsApp no site?

Dos 10 sites que verificámos, 0% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de bares na região Centro estão em inglês?

50% dos sites verificados têm versão em inglês; 0% em espanhol e 0% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. OpenStreetMap, dados de estabelecimentos (extrato Geofabrik de 12.10.2026), licença ODbL
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site