Estudo

Cafés e Pastelarias no distrito de Faro: sites e presença online

Quantos cafés e pastelarias há no distrito de Faro e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202631 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

No OpenStreetMap estão mapeados 1 085 cafés e pastelarias no distrito de Faro. Só 4,2% indicam um site no mapa, praticamente igual à média nacional (2,6%), e 10 apontam apenas para uma página de Facebook. As cozinhas mais indicadas são café, regional, sandes, portuguesa.

1 085cafés e pastelarias mapeados no distrito de Faro
4,2%indicam site no mapa
5,5%indicam telefone
14,9%indicam horário

O que encontrámos em 31 sites

Abrimos a página inicial dos sites de cafés e pastelarias mapeados e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Faro; o traço branco é a região Algarve.

Ligação segura (https)93,5%
Preparado para telemóvel96,8%
Versão em inglês74,2%
Versão em espanhol12,9%
Versão em francês12,9%
Versão em alemão12,9%
Fala de reservas ou marcações54,8%
Telefone clicável38,7%
Botão de WhatsApp16,1%
Chat ou assistente0%
Formulário de contacto45,2%
Dados para o Google (LocalBusiness)67,7%
Pré-visualização ao partilhar83,9%
Mostra avaliações83,9%
Política de privacidade64,5%
Livro de Reclamações38,7%
Rastreia sem pedir consentimento22,6%
Servidor lento (> 1,5 s)9,7%
Ano no rodapé de 2023 ou antes9,7%

região Algarve

O que mais falta

Outros números: 5 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,45 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 207 KB em mediana; 25,8% usam WordPress e 9,7% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um café no distrito de Faro pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Telefone em um toque. No telemóvel, o número tem de ser clicável. É um detalhe que custa clientes todos os dias.
  4. Ponha o Livro de Reclamações no rodapé. Em Portugal, quem tem site tem de mostrar o acesso ao Livro de Reclamações Eletrónico em local visível.

Comparação

TerritórioCafés e PastelariasPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Faro1 0852,324,2%16,1%
Região Algarve1 0852,324,2%16,1%
Portugal continental12 7761,302,6%5,9%

Por município

MunicípioCafés e PastelariasPor 1 000 hab.Com site
Faro1321,953,8%
Tavira1144,140%
Lagos1033,089,7%
Vila Real de Santo António1025,422%
Loulé1001,384%
Albufeira922,087,6%
Portimão901,503,3%
Olhão861,931,2%
Silves691,831,4%
Lagoa411,737,3%
Castro Marim385,900%
Aljezur345,6211,8%
Vila do Bispo325,6012,5%
São Brás de Alportel282,497,1%
Alcoutim155,950%
Monchique91,650%
Como fizemos este estudo. Os números de estabelecimentos vêm do OpenStreetMap, um mapa colaborativo: é uma amostra, não um censo, e em muitas zonas há mais estabelecimentos do que os mapeados. Para o total de empresas usamos o INE. Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 31 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos cafés e pastelarias há no distrito de Faro?

No OpenStreetMap estão mapeados 1 085 cafés e pastelarias no distrito de Faro. É uma amostra: o número real pode ser maior.

Quantos cafés e pastelarias no distrito de Faro têm WhatsApp no site?

Dos 31 sites que verificámos, 16,1% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de cafés e pastelarias no distrito de Faro estão em inglês?

74,2% dos sites verificados têm versão em inglês; 12,9% em espanhol e 12,9% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. OpenStreetMap, dados de estabelecimentos (extrato Geofabrik de 12.10.2026), licença ODbL
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site