Estudo

Hotéis no distrito de Braga: sites e presença online

Quantos hotéis há no distrito de Braga e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202666 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Braga tem 97 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 8 667 camas. No conjunto da região Norte são 570, e Braga está em 4.º lugar entre 18 distritos. 85,6% indicam um site no registo, praticamente igual à média nacional (85,6%).

97hotéis no distrito de Braga
4 426unidades de alojamento
8 667camas
85,6%indicam site no registo
0,11por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 66 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Braga; o traço branco é a região Norte.

Ligação segura (https)81,8%
Preparado para telemóvel89,4%
Versão em inglês74,2%
Versão em espanhol51,5%
Versão em francês42,4%
Versão em alemão25,8%
Fala de reservas ou marcações86,4%
Telefone clicável42,4%
Botão de WhatsApp7,6%
Chat ou assistente9,1%
Formulário de contacto53%
Dados para o Google (LocalBusiness)60,6%
Pré-visualização ao partilhar65,2%
Mostra avaliações57,6%
Política de privacidade71,2%
Livro de Reclamações57,6%
Rastreia sem pedir consentimento27,3%
Servidor lento (> 1,5 s)19,7%
Ano no rodapé de 2023 ou antes15,2%

região Norte

O que mais falta

Outros números: 11 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,66 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 105 KB em mediana; 31,8% usam WordPress.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel no distrito de Braga pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Telefone em um toque. No telemóvel, o número tem de ser clicável. É um detalhe que custa clientes todos os dias.
  4. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.

Categorias

CategoriaHotéis
★ (1 estrela)3
★★ (2 estrelas)29
★★★ (3 estrelas)32
★★★★ (4 estrelas)28
★★★★★ (5 estrelas)2

Comparação

TerritórioHotéisPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Braga970,1185,6%7,6%
Região Norte5700,1681,9%10,1%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%

Por município

MunicípioHotéisPor 1 000 hab.Com site
Braga320,1790,6%
Guimarães210,1376,2%
Terras de Bouro132,04100%
Amares60,3266,7%
Esposende60,1783,3%
Vieira do Minho40,33100%
Barcelos30,0366,7%
Vila Nova de Famalicão30,0266,7%
Vila Verde30,06100%
Fafe20,04100%
Vizela20,08100%
Cabeceiras de Basto10,060%
Celorico de Basto10,06100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 66 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há no distrito de Braga?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 97 hotéis no distrito de Braga, com 8 667 camas.

Quantos hotéis no distrito de Braga têm WhatsApp no site?

Dos 66 sites que verificámos, 7,6% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis no distrito de Braga estão em inglês?

74,2% dos sites verificados têm versão em inglês; 51,5% em espanhol e 42,4% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site