Estudo

Hotéis em Portugal: sites e presença online

Quantos hotéis há em Portugal continental e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 20261 329 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Portugal continental tem 1 895 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 259 188 camas. 85,6% indicam um site no registo, praticamente igual à média nacional (85,6%).

1 895hotéis em Portugal continental
130 732unidades de alojamento
259 188camas
85,6%indicam site no registo
0,19por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 1 329 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é Portugal continental; o traço branco é Portugal continental.

Ligação segura (https)91,1%
Preparado para telemóvel94,4%
Versão em inglês83,6%
Versão em espanhol55,2%
Versão em francês44,9%
Versão em alemão28,2%
Fala de reservas ou marcações91,5%
Telefone clicável56,1%
Botão de WhatsApp10,5%
Chat ou assistente8,2%
Formulário de contacto46,3%
Dados para o Google (LocalBusiness)63,4%
Pré-visualização ao partilhar73,5%
Mostra avaliações66,7%
Política de privacidade80,6%
Livro de Reclamações73,7%
Rastreia sem pedir consentimento18,4%
Servidor lento (> 1,5 s)21,4%
Ano no rodapé de 2023 ou antes7,7%

Portugal continental

O que mais falta

Outros números: 162 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,68 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 146 KB em mediana; 37,3% usam WordPress e 0,9% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel em Portugal continental pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.
  4. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.

Categorias

CategoriaHotéis
★ (1 estrela)83
★★ (2 estrelas)339
★★★ (3 estrelas)547
★★★★ (4 estrelas)690
★★★★★ (5 estrelas)201

Por região

RegiãoHotéisPor 1 000 hab.Com site
Norte5700,1681,9%
Grande Lisboa4230,2187,9%
Centro2880,1788,2%
Algarve2810,6082,9%
Oeste e Vale do Tejo1570,1989,2%
Alentejo1310,2888,5%
Península de Setúbal450,0688,9%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 1 329 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há em Portugal continental?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 1 895 hotéis em Portugal continental, com 259 188 camas.

Quantos hotéis em Portugal continental têm WhatsApp no site?

Dos 1 329 sites que verificámos, 10,5% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis em Portugal continental estão em inglês?

83,6% dos sites verificados têm versão em inglês; 55,2% em espanhol e 44,9% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site