Estudo

Hotéis no distrito de Castelo Branco: sites e presença online

Quantos hotéis há no distrito de Castelo Branco e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202631 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Castelo Branco tem 44 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 4 155 camas. No conjunto da região Centro são 288, e Castelo Branco está em 13.º lugar entre 18 distritos. 88,6% indicam um site no registo, acima da média nacional (85,6%).

44hotéis no distrito de Castelo Branco
2 130unidades de alojamento
4 155camas
88,6%indicam site no registo
0,25por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 31 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Castelo Branco; o traço branco é a região Centro.

Ligação segura (https)71%
Preparado para telemóvel83,9%
Versão em inglês54,8%
Versão em espanhol35,5%
Versão em francês19,4%
Versão em alemão9,7%
Fala de reservas ou marcações74,2%
Telefone clicável41,9%
Botão de WhatsApp16,1%
Chat ou assistente25,8%
Formulário de contacto41,9%
Dados para o Google (LocalBusiness)45,2%
Pré-visualização ao partilhar54,8%
Mostra avaliações67,7%
Política de privacidade67,7%
Livro de Reclamações71%
Rastreia sem pedir consentimento25,8%
Servidor lento (> 1,5 s)16,1%
Ano no rodapé de 2023 ou antes3,2%

região Centro

O que mais falta

Outros números: 4 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,49 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 74 KB em mediana; 32,3% usam WordPress e 3,2% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel no distrito de Castelo Branco pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.
  3. Pense no francês. Se recebe visitantes de França, da Bélgica ou da Suíça, uma versão curta em francês já faz diferença.
  4. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.

Categorias

CategoriaHotéis
★ (1 estrela)1
★★ (2 estrelas)9
★★★ (3 estrelas)13
★★★★ (4 estrelas)18
★★★★★ (5 estrelas)1

Comparação

TerritórioHotéisPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Castelo Branco440,2588,6%16,1%
Região Centro2880,1788,2%9%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%

Por município

MunicípioHotéisPor 1 000 hab.Com site
Covilhã130,2884,6%
Idanha-a-Nova70,8485,7%
Castelo Branco60,1183,3%
Fundão50,19100%
Sertã40,27100%
Belmonte30,48100%
Vila Velha de Ródão20,6150%
Oleiros10,20100%
Penamacor10,21100%
Proença-a-Nova10,14100%
Vila de Rei10,30100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 31 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há no distrito de Castelo Branco?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 44 hotéis no distrito de Castelo Branco, com 4 155 camas.

Quantos hotéis no distrito de Castelo Branco têm WhatsApp no site?

Dos 31 sites que verificámos, 16,1% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis no distrito de Castelo Branco estão em inglês?

54,8% dos sites verificados têm versão em inglês; 35,5% em espanhol e 19,4% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site