Estudo

Hotéis no distrito de Faro: sites e presença online

Quantos hotéis há no distrito de Faro e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 2026196 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Faro tem 281 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 64 018 camas. No conjunto da região Algarve são 281, e Faro está em 3.º lugar entre 18 distritos. 82,9% indicam um site no registo, abaixo da média nacional (85,6%).

281hotéis no distrito de Faro
31 072unidades de alojamento
64 018camas
82,9%indicam site no registo
0,60por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 196 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Faro; o traço branco é a região Algarve.

Ligação segura (https)93,4%
Preparado para telemóvel95,4%
Versão em inglês91,8%
Versão em espanhol54,1%
Versão em francês44,9%
Versão em alemão45,4%
Fala de reservas ou marcações94,4%
Telefone clicável63,3%
Botão de WhatsApp9,7%
Chat ou assistente9,7%
Formulário de contacto44,4%
Dados para o Google (LocalBusiness)75,5%
Pré-visualização ao partilhar79,6%
Mostra avaliações71,9%
Política de privacidade89,8%
Livro de Reclamações82,7%
Rastreia sem pedir consentimento16,8%
Servidor lento (> 1,5 s)20,9%
Ano no rodapé de 2023 ou antes3,6%

região Algarve

O que mais falta

Outros números: 19 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,71 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 150 KB em mediana; 35,7% usam WordPress e 0,5% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel no distrito de Faro pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.
  4. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.

Categorias

CategoriaHotéis
★ (1 estrela)3
★★ (2 estrelas)26
★★★ (3 estrelas)72
★★★★ (4 estrelas)126
★★★★★ (5 estrelas)50

Comparação

TerritórioHotéisPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Faro2810,6082,9%9,7%
Região Algarve2810,6082,9%9,7%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%

Por município

MunicípioHotéisPor 1 000 hab.Com site
Albufeira851,9283,5%
Loulé360,5091,7%
Lagos310,9380,6%
Portimão310,5287,1%
Vila Real de Santo António201,0680%
Faro180,2777,8%
Lagoa180,7683,3%
Tavira110,4081,8%
Monchique71,2828,6%
Vila do Bispo71,2285,7%
Aljezur50,83100%
Olhão50,11100%
Castro Marim30,4766,7%
Silves30,0866,7%
Alcoutim10,40100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 196 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há no distrito de Faro?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 281 hotéis no distrito de Faro, com 64 018 camas.

Quantos hotéis no distrito de Faro têm WhatsApp no site?

Dos 196 sites que verificámos, 9,7% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis no distrito de Faro estão em inglês?

91,8% dos sites verificados têm versão em inglês; 54,1% em espanhol e 44,9% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site