Estudo

Hotéis no distrito de Guarda: sites e presença online

Quantos hotéis há no distrito de Guarda e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202619 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Guarda tem 27 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 2 225 camas. No conjunto da região Centro são 288, e Guarda está em 18.º lugar entre 18 distritos. 92,6% indicam um site no registo, acima da média nacional (85,6%).

27hotéis no distrito de Guarda
1 125unidades de alojamento
2 225camas
92,6%indicam site no registo
0,19por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 19 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Guarda; o traço branco é a região Centro.

Ligação segura (https)84,2%
Preparado para telemóvel89,5%
Versão em inglês84,2%
Versão em espanhol52,6%
Versão em francês47,4%
Versão em alemão10,5%
Fala de reservas ou marcações94,7%
Telefone clicável73,7%
Botão de WhatsApp5,3%
Chat ou assistente5,3%
Formulário de contacto42,1%
Dados para o Google (LocalBusiness)63,2%
Pré-visualização ao partilhar68,4%
Mostra avaliações68,4%
Política de privacidade78,9%
Livro de Reclamações94,7%
Rastreia sem pedir consentimento10,5%
Servidor lento (> 1,5 s)21,1%
Ano no rodapé de 2023 ou antes5,3%

região Centro

O que mais falta

Outros números: 2 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,77 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 83 KB em mediana; 52,6% usam WordPress.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel no distrito de Guarda pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.
  4. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.

Categorias

CategoriaHotéis
★ (1 estrela)1
★★ (2 estrelas)3
★★★ (3 estrelas)12
★★★★ (4 estrelas)10
★★★★★ (5 estrelas)1

Comparação

TerritórioHotéisPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Guarda270,1992,6%5,3%
Região Centro2880,1788,2%9%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%

Por município

MunicípioHotéisPor 1 000 hab.Com site
Manteigas62,06100%
Guarda40,10100%
Seia30,14100%
Aguiar da Beira20,3850%
Almeida20,3450%
Celorico da Beira20,30100%
Fornos de Algodres20,45100%
Figueira de Castelo Rodrigo10,19100%
Gouveia10,08100%
Mêda10,22100%
Sabugal10,09100%
Trancoso10,12100%
Vila Nova de Foz Côa10,16100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 19 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há no distrito de Guarda?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 27 hotéis no distrito de Guarda, com 2 225 camas.

Quantos hotéis no distrito de Guarda têm WhatsApp no site?

Dos 19 sites que verificámos, 5,3% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis no distrito de Guarda estão em inglês?

84,2% dos sites verificados têm versão em inglês; 52,6% em espanhol e 47,4% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site