Estudo

Hotéis no distrito de Leiria: sites e presença online

Quantos hotéis há no distrito de Leiria e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202672 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Leiria tem 95 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 8 549 camas. No conjunto da região Centro são 288, e Leiria está em 6.º lugar entre 18 distritos. 88,4% indicam um site no registo, acima da média nacional (85,6%).

95hotéis no distrito de Leiria
4 414unidades de alojamento
8 549camas
88,4%indicam site no registo
0,21por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 72 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Leiria; o traço branco é a região Centro.

Ligação segura (https)93,1%
Preparado para telemóvel98,6%
Versão em inglês75%
Versão em espanhol40,3%
Versão em francês40,3%
Versão em alemão19,4%
Fala de reservas ou marcações93,1%
Telefone clicável55,6%
Botão de WhatsApp6,9%
Chat ou assistente8,3%
Formulário de contacto48,6%
Dados para o Google (LocalBusiness)56,9%
Pré-visualização ao partilhar69,4%
Mostra avaliações79,2%
Política de privacidade75%
Livro de Reclamações83,3%
Rastreia sem pedir consentimento22,2%
Servidor lento (> 1,5 s)22,2%
Ano no rodapé de 2023 ou antes5,6%

região Centro

O que mais falta

Outros números: 5 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,69 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 125 KB em mediana; 45,8% usam WordPress e 2,8% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel no distrito de Leiria pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.
  4. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.

Categorias

CategoriaHotéis
★ (1 estrela)4
★★ (2 estrelas)22
★★★ (3 estrelas)37
★★★★ (4 estrelas)27
★★★★★ (5 estrelas)3

Comparação

TerritórioHotéisPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Leiria950,2188,4%6,9%
Região Centro2880,1788,2%9%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%

Por município

MunicípioHotéisPor 1 000 hab.Com site
Leiria250,1984%
Nazaré120,8183,3%
Óbidos110,92100%
Peniche100,3890%
Alcobaça80,15100%
Caldas da Rainha80,1675%
Marinha Grande80,2187,5%
Batalha50,32100%
Pombal40,08100%
Bombarral10,08100%
Castanheira de Pêra10,38100%
Figueiró dos Vinhos10,190%
Porto de Mós10,04100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 72 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há no distrito de Leiria?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 95 hotéis no distrito de Leiria, com 8 549 camas.

Quantos hotéis no distrito de Leiria têm WhatsApp no site?

Dos 72 sites que verificámos, 6,9% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis no distrito de Leiria estão em inglês?

75% dos sites verificados têm versão em inglês; 40,3% em espanhol e 40,3% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site