Estudo

Hotéis no distrito de Portalegre: sites e presença online

Quantos hotéis há no distrito de Portalegre e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202621 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Portalegre tem 30 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 2 234 camas. No conjunto da região Alentejo são 131, e Portalegre está em 17.º lugar entre 18 distritos. 96,7% indicam um site no registo, acima da média nacional (85,6%).

30hotéis no distrito de Portalegre
1 148unidades de alojamento
2 234camas
96,7%indicam site no registo
0,29por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 21 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Portalegre; o traço branco é a região Alentejo.

Ligação segura (https)85,7%
Preparado para telemóvel95,2%
Versão em inglês76,2%
Versão em espanhol66,7%
Versão em francês28,6%
Versão em alemão19%
Fala de reservas ou marcações85,7%
Telefone clicável52,4%
Botão de WhatsApp14,3%
Chat ou assistente9,5%
Formulário de contacto19%
Dados para o Google (LocalBusiness)57,1%
Pré-visualização ao partilhar66,7%
Mostra avaliações66,7%
Política de privacidade76,2%
Livro de Reclamações71,4%
Rastreia sem pedir consentimento23,8%
Servidor lento (> 1,5 s)33,3%
Ano no rodapé de 2023 ou antes4,8%

região Alentejo

O que mais falta

Outros números: 4 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,74 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 126 KB em mediana; 47,6% usam WordPress.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel no distrito de Portalegre pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.
  4. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.

Categorias

CategoriaHotéis
★★ (2 estrelas)4
★★★ (3 estrelas)11
★★★★ (4 estrelas)12
★★★★★ (5 estrelas)1

Comparação

TerritórioHotéisPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Portalegre300,2996,7%14,3%
Região Alentejo1310,2888,5%16,1%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%

Por município

MunicípioHotéisPor 1 000 hab.Com site
Elvas70,34100%
Castelo de Vide51,60100%
Marvão51,66100%
Alter do Chão30,99100%
Portalegre30,13100%
Ponte de Sor20,13100%
Arronches10,36100%
Avis10,26100%
Campo Maior10,12100%
Crato10,310%
Nisa10,17100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 21 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há no distrito de Portalegre?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 30 hotéis no distrito de Portalegre, com 2 234 camas.

Quantos hotéis no distrito de Portalegre têm WhatsApp no site?

Dos 21 sites que verificámos, 14,3% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis no distrito de Portalegre estão em inglês?

76,2% dos sites verificados têm versão em inglês; 66,7% em espanhol e 28,6% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site