Estudo

Hotéis no distrito de Santarém: sites e presença online

Quantos hotéis há no distrito de Santarém e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202671 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Santarém tem 97 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 10 493 camas. No conjunto da região Oeste e Vale do Tejo são 157, e Santarém está em 4.º lugar entre 18 distritos. 88,7% indicam um site no registo, acima da média nacional (85,6%).

97hotéis no distrito de Santarém
5 525unidades de alojamento
10 493camas
88,7%indicam site no registo
0,23por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 71 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Santarém; o traço branco é a região Oeste e Vale do Tejo.

Ligação segura (https)91,5%
Preparado para telemóvel93%
Versão em inglês73,2%
Versão em espanhol43,7%
Versão em francês32,4%
Versão em alemão8,5%
Fala de reservas ou marcações91,5%
Telefone clicável33,8%
Botão de WhatsApp8,5%
Chat ou assistente4,2%
Formulário de contacto53,5%
Dados para o Google (LocalBusiness)46,5%
Pré-visualização ao partilhar64,8%
Mostra avaliações57,7%
Política de privacidade73,2%
Livro de Reclamações80,3%
Rastreia sem pedir consentimento12,7%
Servidor lento (> 1,5 s)23,9%
Ano no rodapé de 2023 ou antes16,9%

região Oeste e Vale do Tejo

O que mais falta

Outros números: 13 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,73 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 72 KB em mediana; 33,8% usam WordPress.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel no distrito de Santarém pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.
  4. Telefone em um toque. No telemóvel, o número tem de ser clicável. É um detalhe que custa clientes todos os dias.

Categorias

CategoriaHotéis
★ (1 estrela)4
★★ (2 estrelas)29
★★★ (3 estrelas)34
★★★★ (4 estrelas)28
★★★★★ (5 estrelas)1

Comparação

TerritórioHotéisPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Santarém970,2388,7%8,5%
Região Oeste e Vale do Tejo1570,1989,2%8%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%

Por município

MunicípioHotéisPor 1 000 hab.Com site
Ourém621,3987,1%
Tomar110,3090,9%
Abrantes40,12100%
Rio Maior40,19100%
Santarém40,0775%
Benavente20,07100%
Entroncamento20,10100%
Ferreira do Zêzere20,26100%
Torres Novas20,06100%
Alcanena10,08100%
Almeirim10,05100%
Golegã10,19100%
Vila Nova da Barquinha10,140%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 71 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há no distrito de Santarém?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 97 hotéis no distrito de Santarém, com 10 493 camas.

Quantos hotéis no distrito de Santarém têm WhatsApp no site?

Dos 71 sites que verificámos, 8,5% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis no distrito de Santarém estão em inglês?

73,2% dos sites verificados têm versão em inglês; 43,7% em espanhol e 32,4% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site