Estudo

Hotéis no distrito de Viseu: sites e presença online

Quantos hotéis há no distrito de Viseu e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202646 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Viseu tem 65 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 5 970 camas. No conjunto da região Centro são 288, e Viseu está em 10.º lugar entre 18 distritos. 89,2% indicam um site no registo, acima da média nacional (85,6%).

65hotéis no distrito de Viseu
3 033unidades de alojamento
5 970camas
89,2%indicam site no registo
0,19por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 46 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Viseu; o traço branco é a região Centro.

Ligação segura (https)80,4%
Preparado para telemóvel87%
Versão em inglês78,3%
Versão em espanhol32,6%
Versão em francês26,1%
Versão em alemão4,3%
Fala de reservas ou marcações87%
Telefone clicável43,5%
Botão de WhatsApp4,3%
Chat ou assistente13%
Formulário de contacto45,7%
Dados para o Google (LocalBusiness)52,2%
Pré-visualização ao partilhar56,5%
Mostra avaliações65,2%
Política de privacidade63%
Livro de Reclamações82,6%
Rastreia sem pedir consentimento15,2%
Servidor lento (> 1,5 s)30,4%
Ano no rodapé de 2023 ou antes2,2%

região Centro

O que mais falta

Outros números: 10 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,67 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 116 KB em mediana; 43,5% usam WordPress e 2,2% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel no distrito de Viseu pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.
  4. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.

Categorias

CategoriaHotéis
★ (1 estrela)1
★★ (2 estrelas)14
★★★ (3 estrelas)21
★★★★ (4 estrelas)24
★★★★★ (5 estrelas)4

Comparação

TerritórioHotéisPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Viseu650,1989,2%4,3%
Região Centro2880,1788,2%9%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%

Por município

MunicípioHotéisPor 1 000 hab.Com site
Viseu150,1593,3%
Lamego100,4160%
São Pedro do Sul90,59100%
Nelas70,5371,4%
Mangualde40,22100%
Tondela40,15100%
Castro Daire20,15100%
Mortágua20,22100%
Penalva do Castelo20,27100%
Resende20,20100%
Tabuaço20,40100%
Armamar10,18100%
Carregal do Sal10,11100%
Cinfães10,06100%
Moimenta da Beira10,11100%
Oliveira de Frades10,11100%
Penedono10,37100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 46 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há no distrito de Viseu?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 65 hotéis no distrito de Viseu, com 5 970 camas.

Quantos hotéis no distrito de Viseu têm WhatsApp no site?

Dos 46 sites que verificámos, 4,3% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis no distrito de Viseu estão em inglês?

78,3% dos sites verificados têm versão em inglês; 32,6% em espanhol e 26,1% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site