Estudo

Restaurantes no distrito de Aveiro: sites e presença online

Quantos restaurantes há no distrito de Aveiro e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202675 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

No OpenStreetMap estão mapeados 1 159 restaurantes no distrito de Aveiro; o INE conta 4 155 empresas de restauração e similares no mesmo território. Só 11% indicam um site no mapa, praticamente igual à média nacional (12,6%), e 19 apontam apenas para uma página de Facebook. As cozinhas mais indicadas são regional, pizza, portuguesa, hambúrgueres.

1 159restaurantes mapeados no distrito de Aveiro
11%indicam site no mapa
21,7%indicam telefone
16,3%indicam horário
4 155empresas de restauração (INE)

O que encontrámos em 75 sites

Abrimos a página inicial dos sites de restaurantes mapeados e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Aveiro; o traço branco é a região Centro.

Ligação segura (https)92%
Preparado para telemóvel94,7%
Versão em inglês17,3%
Versão em espanhol9,3%
Versão em francês6,7%
Versão em alemão2,7%
Fala de reservas ou marcações58,7%
Telefone clicável26,7%
Botão de WhatsApp2,7%
Chat ou assistente0%
Formulário de contacto29,3%
Dados para o Google (LocalBusiness)17,3%
Pré-visualização ao partilhar73,3%
Mostra avaliações60%
Política de privacidade42,7%
Livro de Reclamações49,3%
Rastreia sem pedir consentimento14,7%
Servidor lento (> 1,5 s)13,3%
Ano no rodapé de 2023 ou antes4%

região Centro

O que mais falta

Outros números: 11 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,44 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 56 KB em mediana; 28% usam WordPress e 1,3% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um restaurante no distrito de Aveiro pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Telefone em um toque. No telemóvel, o número tem de ser clicável. É um detalhe que custa clientes todos os dias.
  4. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.

Comparação

TerritórioRestaurantesPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Aveiro1 1591,6511%2,7%
Região Centro2 8171,7012,4%3,3%
Portugal continental16 9581,7212,6%5,4%

Por município

MunicípioRestaurantesPor 1 000 hab.Com site
Aveiro2292,8313,5%
Santa Maria da Feira1541,139,1%
Ovar1222,224,1%
Espinho862,7732,6%
Águeda761,655,3%
Ílhavo681,734,4%
São João da Madeira632,8515,9%
Oliveira de Azeméis570,868,8%
Albergaria-a-Velha461,856,5%
Vale de Cambra452,124,4%
Arouca421,997,1%
Mealhada422,1716,7%
Vagos331,4412,1%
Sever do Vouga292,623,4%
Anadia180,6522,2%
Castelo de Paiva161,030%
Estarreja150,5726,7%
Murtosa100,950%
Oliveira do Bairro80,350%
Como fizemos este estudo. Os números de estabelecimentos vêm do OpenStreetMap, um mapa colaborativo: é uma amostra, não um censo, e em muitas zonas há mais estabelecimentos do que os mapeados. Para o total de empresas usamos o INE. Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 75 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos restaurantes há no distrito de Aveiro?

No OpenStreetMap estão mapeados 1 159 restaurantes no distrito de Aveiro. É uma amostra: o número real pode ser maior. O INE conta 4 155 empresas de restauração e similares (2022).

Quantos restaurantes no distrito de Aveiro têm WhatsApp no site?

Dos 75 sites que verificámos, 2,7% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de restaurantes no distrito de Aveiro estão em inglês?

17,3% dos sites verificados têm versão em inglês; 9,3% em espanhol e 6,7% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. OpenStreetMap, dados de estabelecimentos (extrato Geofabrik de 12.10.2026), licença ODbL
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site