Estudo

Restaurantes no distrito de Leiria: sites e presença online

Quantos restaurantes há no distrito de Leiria e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202660 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

No OpenStreetMap estão mapeados 936 restaurantes no distrito de Leiria; o INE conta 3 086 empresas de restauração e similares no mesmo território. Só 11,8% indicam um site no mapa, praticamente igual à média nacional (12,6%), e 14 apontam apenas para uma página de Facebook. As cozinhas mais indicadas são regional, portuguesa, pizza, hambúrgueres.

936restaurantes mapeados no distrito de Leiria
11,8%indicam site no mapa
23,8%indicam telefone
20,6%indicam horário
3 086empresas de restauração (INE)

O que encontrámos em 60 sites

Abrimos a página inicial dos sites de restaurantes mapeados e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Leiria; o traço branco é a região Centro.

Ligação segura (https)90%
Preparado para telemóvel88,3%
Versão em inglês31,7%
Versão em espanhol6,7%
Versão em francês5%
Versão em alemão5%
Fala de reservas ou marcações65%
Telefone clicável21,7%
Botão de WhatsApp3,3%
Chat ou assistente3,3%
Formulário de contacto33,3%
Dados para o Google (LocalBusiness)38,3%
Pré-visualização ao partilhar83,3%
Mostra avaliações65%
Política de privacidade43,3%
Livro de Reclamações41,7%
Rastreia sem pedir consentimento13,3%
Servidor lento (> 1,5 s)16,7%
Ano no rodapé de 2023 ou antes6,7%

região Centro

O que mais falta

Outros números: 24 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,69 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 61 KB em mediana; 25% usam WordPress e 5% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um restaurante no distrito de Leiria pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Telefone em um toque. No telemóvel, o número tem de ser clicável. É um detalhe que custa clientes todos os dias.
  3. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  4. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.

Comparação

TerritórioRestaurantesPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Leiria9362,0411,8%3,3%
Região Centro2 8171,7012,4%3,3%
Portugal continental16 9581,7212,6%5,4%

Por município

MunicípioRestaurantesPor 1 000 hab.Com site
Leiria2091,6318,7%
Nazaré1258,407,2%
Alcobaça1041,893,8%
Peniche963,6310,4%
Caldas da Rainha871,7113,8%
Marinha Grande771,977,8%
Pombal671,3117,9%
Óbidos433,619,3%
Batalha322,0612,5%
Porto de Mós321,3818,8%
Ansião171,460%
Bombarral161,260%
Alvaiázere111,769,1%
Figueiró dos Vinhos91,7011,1%
Castanheira de Pêra62,2733,3%
Pedrógão Grande51,470%
Como fizemos este estudo. Os números de estabelecimentos vêm do OpenStreetMap, um mapa colaborativo: é uma amostra, não um censo, e em muitas zonas há mais estabelecimentos do que os mapeados. Para o total de empresas usamos o INE. Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 60 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos restaurantes há no distrito de Leiria?

No OpenStreetMap estão mapeados 936 restaurantes no distrito de Leiria. É uma amostra: o número real pode ser maior. O INE conta 3 086 empresas de restauração e similares (2022).

Quantos restaurantes no distrito de Leiria têm WhatsApp no site?

Dos 60 sites que verificámos, 3,3% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de restaurantes no distrito de Leiria estão em inglês?

31,7% dos sites verificados têm versão em inglês; 6,7% em espanhol e 5% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. OpenStreetMap, dados de estabelecimentos (extrato Geofabrik de 12.10.2026), licença ODbL
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site