Estudo

Restaurantes no distrito de Viana do Castelo: sites e presença online

Quantos restaurantes há no distrito de Viana do Castelo e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202628 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

No OpenStreetMap estão mapeados 452 restaurantes no distrito de Viana do Castelo; o INE conta 1 694 empresas de restauração e similares no mesmo território. Só 9,5% indicam um site no mapa, abaixo da média nacional (12,6%), e 8 apontam apenas para uma página de Facebook. As cozinhas mais indicadas são regional, portuguesa, pizza, hambúrgueres.

452restaurantes mapeados no distrito de Viana do Castelo
9,5%indicam site no mapa
23,5%indicam telefone
17,5%indicam horário
1 694empresas de restauração (INE)

O que encontrámos em 28 sites

Abrimos a página inicial dos sites de restaurantes mapeados e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Viana do Castelo; o traço branco é a região Norte.

Ligação segura (https)89,3%
Preparado para telemóvel89,3%
Versão em inglês14,3%
Versão em espanhol14,3%
Versão em francês3,6%
Versão em alemão0%
Fala de reservas ou marcações46,4%
Telefone clicável35,7%
Botão de WhatsApp7,1%
Chat ou assistente0%
Formulário de contacto25%
Dados para o Google (LocalBusiness)14,3%
Pré-visualização ao partilhar64,3%
Mostra avaliações53,6%
Política de privacidade35,7%
Livro de Reclamações50%
Rastreia sem pedir consentimento17,9%
Servidor lento (> 1,5 s)17,9%
Ano no rodapé de 2023 ou antes3,6%

região Norte

O que mais falta

Outros números: 7 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,59 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 40 KB em mediana; 42,9% usam WordPress.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um restaurante no distrito de Viana do Castelo pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Telefone em um toque. No telemóvel, o número tem de ser clicável. É um detalhe que custa clientes todos os dias.
  4. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.

Comparação

TerritórioRestaurantesPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Viana do Castelo4521,959,5%7,1%
Região Norte5 6001,5614,6%5,2%
Portugal continental16 9581,7212,6%5,4%

Por município

MunicípioRestaurantesPor 1 000 hab.Com site
Viana do Castelo1191,3912,6%
Ponte de Lima761,8514,5%
Caminha674,246%
Monção442,474,5%
Valença433,164,7%
Arcos de Valdevez341,6411,8%
Ponte da Barca201,8110%
Vila Nova de Cerveira182,0211,1%
Melgaço172,195,9%
Paredes de Coura141,620%
Como fizemos este estudo. Os números de estabelecimentos vêm do OpenStreetMap, um mapa colaborativo: é uma amostra, não um censo, e em muitas zonas há mais estabelecimentos do que os mapeados. Para o total de empresas usamos o INE. Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 28 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos restaurantes há no distrito de Viana do Castelo?

No OpenStreetMap estão mapeados 452 restaurantes no distrito de Viana do Castelo. É uma amostra: o número real pode ser maior. O INE conta 1 694 empresas de restauração e similares (2022).

Quantos restaurantes no distrito de Viana do Castelo têm WhatsApp no site?

Dos 28 sites que verificámos, 7,1% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de restaurantes no distrito de Viana do Castelo estão em inglês?

14,3% dos sites verificados têm versão em inglês; 14,3% em espanhol e 3,6% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. OpenStreetMap, dados de estabelecimentos (extrato Geofabrik de 12.10.2026), licença ODbL
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site