Estudo

Turismo Rural em Portugal: sites e presença online

Quantos casas de turismo rural há em Portugal continental e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 20261 288 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Portugal continental tem 3 230 casas de turismo rural no registo oficial do Turismo de Portugal, com 42 505 camas. 56% indicam um site no registo, praticamente igual à média nacional (56%).

3 230casas de turismo rural em Portugal continental
21 045unidades de alojamento
42 505camas
56%indicam site no registo
0,33por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 1 288 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os casas de turismo rural indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é Portugal continental; o traço branco é Portugal continental.

Ligação segura (https)83,5%
Preparado para telemóvel89,7%
Versão em inglês58%
Versão em espanhol15,3%
Versão em francês15,7%
Versão em alemão5,4%
Fala de reservas ou marcações76%
Telefone clicável30,1%
Botão de WhatsApp7,8%
Chat ou assistente1,8%
Formulário de contacto31,1%
Dados para o Google (LocalBusiness)34,9%
Pré-visualização ao partilhar59,9%
Mostra avaliações66,8%
Política de privacidade55,4%
Livro de Reclamações59,3%
Rastreia sem pedir consentimento22%
Servidor lento (> 1,5 s)33,5%
Ano no rodapé de 2023 ou antes12,1%

Portugal continental

O que mais falta

Outros números: 367 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,85 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 90 KB em mediana; 42% usam WordPress e 6,8% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um casa de turismo rural em Portugal continental pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.
  4. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.

Por região

RegiãoTurismo RuralPor 1 000 hab.Com site
Norte1 4040,3953,1%
Centro7140,4361,3%
Alentejo6641,4255,3%
Algarve2060,4453,9%
Oeste e Vale do Tejo2000,2562,5%
Grande Lisboa220,0154,5%
Península de Setúbal200,0255%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 1 288 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos casas de turismo rural há em Portugal continental?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 3 230 casas de turismo rural em Portugal continental, com 42 505 camas.

Quantos casas de turismo rural em Portugal continental têm WhatsApp no site?

Dos 1 288 sites que verificámos, 7,8% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de casas de turismo rural em Portugal continental estão em inglês?

58% dos sites verificados têm versão em inglês; 15,3% em espanhol e 15,7% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site