Estudo

Turismo Rural na região Centro: sites e presença online

Quantos casas de turismo rural há na região Centro e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 2026313 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Região Centro tem 714 casas de turismo rural no registo oficial do Turismo de Portugal, com 8 134 camas. No continente são 3 230, e Centro está em 2.º lugar entre 7 regiões. 61,3% indicam um site no registo, acima da média nacional (56%).

714casas de turismo rural na região Centro
4 073unidades de alojamento
8 134camas
61,3%indicam site no registo
0,43por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 313 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os casas de turismo rural indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é a região Centro; o traço branco é Portugal continental.

Ligação segura (https)83,4%
Preparado para telemóvel89,5%
Versão em inglês48,9%
Versão em espanhol16%
Versão em francês10,9%
Versão em alemão3,2%
Fala de reservas ou marcações75,7%
Telefone clicável31%
Botão de WhatsApp5,4%
Chat ou assistente2,6%
Formulário de contacto32,9%
Dados para o Google (LocalBusiness)39%
Pré-visualização ao partilhar57,8%
Mostra avaliações69,6%
Política de privacidade58,5%
Livro de Reclamações69,3%
Rastreia sem pedir consentimento22,7%
Servidor lento (> 1,5 s)34,5%
Ano no rodapé de 2023 ou antes15,7%

Portugal continental

O que mais falta

Outros números: 81 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,79 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 84 KB em mediana; 45% usam WordPress e 6,1% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um casa de turismo rural na região Centro pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.
  4. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.

Comparação

TerritórioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Região Centro7140,4361,3%5,4%
Portugal continental3 2300,3356%7,8%
Portugal continental3 2300,3356%7,8%

Por distrito

DistritoTurismo RuralPor 1 000 hab.Com site
Guarda2701,8958,5%
Viseu2510,7161,8%
Coimbra1380,3464,5%
Castelo Branco1240,7057,3%
Leiria960,2170,8%
Aveiro930,1361,3%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 313 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos casas de turismo rural há na região Centro?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 714 casas de turismo rural na região Centro, com 8 134 camas.

Quantos casas de turismo rural na região Centro têm WhatsApp no site?

Dos 313 sites que verificámos, 5,4% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de casas de turismo rural na região Centro estão em inglês?

48,9% dos sites verificados têm versão em inglês; 16% em espanhol e 10,9% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site