Estudo

Turismo Rural no distrito de Aveiro: sites e presença online

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Aveiro e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202637 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Aveiro tem 93 casas de turismo rural no registo oficial do Turismo de Portugal, com 1 151 camas. No conjunto da região Centro são 714, e Aveiro está em 17.º lugar entre 18 distritos. 61,3% indicam um site no registo, acima da média nacional (56%).

93casas de turismo rural no distrito de Aveiro
565unidades de alojamento
1 151camas
61,3%indicam site no registo
0,13por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 37 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os casas de turismo rural indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Aveiro; o traço branco é a região Centro.

Ligação segura (https)81,1%
Preparado para telemóvel81,1%
Versão em inglês45,9%
Versão em espanhol5,4%
Versão em francês5,4%
Versão em alemão2,7%
Fala de reservas ou marcações78,4%
Telefone clicável37,8%
Botão de WhatsApp5,4%
Chat ou assistente2,7%
Formulário de contacto40,5%
Dados para o Google (LocalBusiness)35,1%
Pré-visualização ao partilhar62,2%
Mostra avaliações73%
Política de privacidade62,2%
Livro de Reclamações67,6%
Rastreia sem pedir consentimento29,7%
Servidor lento (> 1,5 s)40,5%
Ano no rodapé de 2023 ou antes13,5%

região Centro

O que mais falta

Outros números: 12 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,90 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 118 KB em mediana; 51,4% usam WordPress.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um casa de turismo rural no distrito de Aveiro pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.
  4. Pense no francês. Se recebe visitantes de França, da Bélgica ou da Suíça, uma versão curta em francês já faz diferença.

Comparação

TerritórioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Aveiro930,1361,3%5,4%
Região Centro7140,4361,3%5,4%
Portugal continental3 2300,3356%7,8%

Por município

MunicípioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com site
Arouca261,2353,8%
Castelo de Paiva130,8353,8%
Vale de Cambra120,5650%
Sever do Vouga100,90100%
Mealhada70,3671,4%
Oliveira de Azeméis70,1157,1%
Albergaria-a-Velha40,1675%
Anadia30,1166,7%
Santa Maria da Feira30,0233,3%
Águeda20,040%
Ílhavo20,05100%
Ovar20,0450%
Estarreja10,04100%
Murtosa10,10100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 37 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Aveiro?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 93 casas de turismo rural no distrito de Aveiro, com 1 151 camas.

Quantos casas de turismo rural no distrito de Aveiro têm WhatsApp no site?

Dos 37 sites que verificámos, 5,4% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de casas de turismo rural no distrito de Aveiro estão em inglês?

45,9% dos sites verificados têm versão em inglês; 5,4% em espanhol e 5,4% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site