Estudo

Turismo Rural no distrito de Beja: sites e presença online

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Beja e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202683 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Beja tem 218 casas de turismo rural no registo oficial do Turismo de Portugal, com 3 250 camas. No conjunto da região Alentejo são 664, e Beja está em 6.º lugar entre 18 distritos. 54,1% indicam um site no registo, praticamente igual à média nacional (56%).

218casas de turismo rural no distrito de Beja
1 595unidades de alojamento
3 250camas
54,1%indicam site no registo
1,51por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 83 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os casas de turismo rural indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Beja; o traço branco é a região Alentejo.

Ligação segura (https)92,8%
Preparado para telemóvel95,2%
Versão em inglês65,1%
Versão em espanhol15,7%
Versão em francês7,2%
Versão em alemão8,4%
Fala de reservas ou marcações77,1%
Telefone clicável34,9%
Botão de WhatsApp8,4%
Chat ou assistente0%
Formulário de contacto32,5%
Dados para o Google (LocalBusiness)34,9%
Pré-visualização ao partilhar63,9%
Mostra avaliações67,5%
Política de privacidade57,8%
Livro de Reclamações57,8%
Rastreia sem pedir consentimento26,5%
Servidor lento (> 1,5 s)38,6%
Ano no rodapé de 2023 ou antes12%

região Alentejo

O que mais falta

Outros números: 19 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,94 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 120 KB em mediana; 41% usam WordPress e 7,2% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um casa de turismo rural no distrito de Beja pode melhorar já

  1. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  2. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  3. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.
  4. Pense no francês. Se recebe visitantes de França, da Bélgica ou da Suíça, uma versão curta em francês já faz diferença.

Comparação

TerritórioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Beja2181,5154,1%8,4%
Região Alentejo6641,4255,3%8%
Portugal continental3 2300,3356%7,8%

Por município

MunicípioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com site
Odemira772,6154,5%
Mértola243,8750%
Beja210,6342,9%
Ferreira do Alentejo192,4731,6%
Serpa151,0973,3%
Castro Verde142,0464,3%
Moura130,9869,2%
Almodôvar111,6427,3%
Alvito73,0742,9%
Vidigueira71,3557,1%
Aljustrel30,34100%
Cuba30,69100%
Ourique30,62100%
Barrancos10,70100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 83 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Beja?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 218 casas de turismo rural no distrito de Beja, com 3 250 camas.

Quantos casas de turismo rural no distrito de Beja têm WhatsApp no site?

Dos 83 sites que verificámos, 8,4% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de casas de turismo rural no distrito de Beja estão em inglês?

65,1% dos sites verificados têm versão em inglês; 15,7% em espanhol e 7,2% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site