Estudo

Turismo Rural no distrito de Braga: sites e presença online

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Braga e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202691 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Braga tem 255 casas de turismo rural no registo oficial do Turismo de Portugal, com 3 272 camas. No conjunto da região Norte são 1 404, e Braga está em 3.º lugar entre 18 distritos. 50,6% indicam um site no registo, abaixo da média nacional (56%).

255casas de turismo rural no distrito de Braga
1 666unidades de alojamento
3 272camas
50,6%indicam site no registo
0,30por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 91 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os casas de turismo rural indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Braga; o traço branco é a região Norte.

Ligação segura (https)80,2%
Preparado para telemóvel85,7%
Versão em inglês47,3%
Versão em espanhol16,5%
Versão em francês20,9%
Versão em alemão4,4%
Fala de reservas ou marcações72,5%
Telefone clicável31,9%
Botão de WhatsApp6,6%
Chat ou assistente2,2%
Formulário de contacto31,9%
Dados para o Google (LocalBusiness)25,3%
Pré-visualização ao partilhar58,2%
Mostra avaliações53,8%
Política de privacidade57,1%
Livro de Reclamações48,4%
Rastreia sem pedir consentimento23,1%
Servidor lento (> 1,5 s)31,9%
Ano no rodapé de 2023 ou antes5,5%

região Norte

O que mais falta

Outros números: 28 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,93 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 73 KB em mediana; 37,4% usam WordPress e 2,2% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um casa de turismo rural no distrito de Braga pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.
  4. Diga ao Google quem é, onde está e quando abre. Dados estruturados (LocalBusiness) ajudam o Google a mostrar morada, horário e avaliações nos resultados.

Comparação

TerritórioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Braga2550,3050,6%6,6%
Região Norte1 4040,3953,1%7,5%
Portugal continental3 2300,3356%7,8%

Por município

MunicípioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com site
Terras de Bouro365,6638,9%
Vieira do Minho363,0161,1%
Amares331,7745,5%
Vila Verde270,5851,9%
Fafe230,4765,2%
Guimarães200,1355%
Póvoa de Lanhoso170,7817,6%
Cabeceiras de Basto161,0350%
Barcelos150,1366,7%
Celorico de Basto150,8560%
Braga100,0550%
Vila Nova de Famalicão40,0350%
Esposende30,0933,3%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 91 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Braga?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 255 casas de turismo rural no distrito de Braga, com 3 272 camas.

Quantos casas de turismo rural no distrito de Braga têm WhatsApp no site?

Dos 91 sites que verificámos, 6,6% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de casas de turismo rural no distrito de Braga estão em inglês?

47,3% dos sites verificados têm versão em inglês; 16,5% em espanhol e 20,9% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site