Estudo

Turismo Rural no distrito de Bragança: sites e presença online

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Bragança e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202676 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Bragança tem 227 casas de turismo rural no registo oficial do Turismo de Portugal, com 2 368 camas. No conjunto da região Norte são 1 404, e Bragança está em 5.º lugar entre 18 distritos. 58,1% indicam um site no registo, acima da média nacional (56%).

227casas de turismo rural no distrito de Bragança
1 168unidades de alojamento
2 368camas
58,1%indicam site no registo
1,85por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 76 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os casas de turismo rural indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Bragança; o traço branco é a região Norte.

Ligação segura (https)69,7%
Preparado para telemóvel75%
Versão em inglês35,5%
Versão em espanhol21,1%
Versão em francês15,8%
Versão em alemão0%
Fala de reservas ou marcações75%
Telefone clicável19,7%
Botão de WhatsApp6,6%
Chat ou assistente0%
Formulário de contacto36,8%
Dados para o Google (LocalBusiness)22,4%
Pré-visualização ao partilhar40,8%
Mostra avaliações51,3%
Política de privacidade35,5%
Livro de Reclamações50%
Rastreia sem pedir consentimento23,7%
Servidor lento (> 1,5 s)31,6%
Ano no rodapé de 2023 ou antes11,8%

região Norte

O que mais falta

Outros números: 46 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,95 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 37 KB em mediana; 50% usam WordPress e 2,6% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um casa de turismo rural no distrito de Bragança pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Telefone em um toque. No telemóvel, o número tem de ser clicável. É um detalhe que custa clientes todos os dias.
  4. Diga ao Google quem é, onde está e quando abre. Dados estruturados (LocalBusiness) ajudam o Google a mostrar morada, horário e avaliações nos resultados.

Comparação

TerritórioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Bragança2271,8558,1%6,6%
Região Norte1 4040,3953,1%7,5%
Portugal continental3 2300,3356%7,8%

Por município

MunicípioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com site
Bragança641,8560,9%
Miranda do Douro314,8071%
Torre de Moncorvo233,3743,5%
Mirandela210,9847,6%
Macedo de Cavaleiros181,2672,2%
Alfândega da Fé143,2442,9%
Vila Flor142,3157,1%
Vinhais121,5466,7%
Mogadouro91,0833,3%
Vimioso92,1755,6%
Carrazeda de Ansiães71,2842,9%
Freixo de Espada à Cinta51,55100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 76 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Bragança?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 227 casas de turismo rural no distrito de Bragança, com 2 368 camas.

Quantos casas de turismo rural no distrito de Bragança têm WhatsApp no site?

Dos 76 sites que verificámos, 6,6% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de casas de turismo rural no distrito de Bragança estão em inglês?

35,5% dos sites verificados têm versão em inglês; 21,1% em espanhol e 15,8% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site