Estudo

Turismo Rural no distrito de Évora: sites e presença online

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Évora e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202672 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Évora tem 197 casas de turismo rural no registo oficial do Turismo de Portugal, com 3 146 camas. No conjunto da região Alentejo são 664, e Évora está em 8.º lugar entre 18 distritos. 54,8% indicam um site no registo, praticamente igual à média nacional (56%).

197casas de turismo rural no distrito de Évora
1 528unidades de alojamento
3 146camas
54,8%indicam site no registo
1,29por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 72 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os casas de turismo rural indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Évora; o traço branco é a região Alentejo.

Ligação segura (https)91,7%
Preparado para telemóvel95,8%
Versão em inglês63,9%
Versão em espanhol9,7%
Versão em francês12,5%
Versão em alemão4,2%
Fala de reservas ou marcações70,8%
Telefone clicável27,8%
Botão de WhatsApp8,3%
Chat ou assistente1,4%
Formulário de contacto19,4%
Dados para o Google (LocalBusiness)31,9%
Pré-visualização ao partilhar66,7%
Mostra avaliações69,4%
Política de privacidade50%
Livro de Reclamações51,4%
Rastreia sem pedir consentimento18,1%
Servidor lento (> 1,5 s)23,6%
Ano no rodapé de 2023 ou antes15,3%

região Alentejo

O que mais falta

Outros números: 27 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,70 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 105 KB em mediana; 38,9% usam WordPress e 13,9% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um casa de turismo rural no distrito de Évora pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.
  4. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.

Comparação

TerritórioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Évora1971,2954,8%8,3%
Região Alentejo6641,4255,3%8%
Portugal continental3 2300,3356%7,8%

Por município

MunicípioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com site
Évora310,5864,5%
Reguengos de Monsaraz262,6350%
Alandroal244,7962,5%
Estremoz231,8143,5%
Arraiolos182,7222,2%
Montemor-o-Novo161,0162,5%
Borba111,7145,5%
Mora112,6681,8%
Viana do Alentejo112,0736,4%
Mourão83,4075%
Portel81,3962,5%
Vila Viçosa70,9557,1%
Redondo30,48100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 72 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Évora?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 197 casas de turismo rural no distrito de Évora, com 3 146 camas.

Quantos casas de turismo rural no distrito de Évora têm WhatsApp no site?

Dos 72 sites que verificámos, 8,3% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de casas de turismo rural no distrito de Évora estão em inglês?

63,9% dos sites verificados têm versão em inglês; 9,7% em espanhol e 12,5% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site