Estudo

Turismo Rural no distrito de Faro: sites e presença online

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Faro e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 202691 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Faro tem 206 casas de turismo rural no registo oficial do Turismo de Portugal, com 3 457 camas. No conjunto da região Algarve são 206, e Faro está em 7.º lugar entre 18 distritos. 53,9% indicam um site no registo, abaixo da média nacional (56%).

206casas de turismo rural no distrito de Faro
1 701unidades de alojamento
3 457camas
53,9%indicam site no registo
0,44por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 91 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os casas de turismo rural indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Faro; o traço branco é a região Algarve.

Ligação segura (https)89%
Preparado para telemóvel92,3%
Versão em inglês84,6%
Versão em espanhol19,8%
Versão em francês17,6%
Versão em alemão15,4%
Fala de reservas ou marcações78%
Telefone clicável37,4%
Botão de WhatsApp9,9%
Chat ou assistente1,1%
Formulário de contacto25,3%
Dados para o Google (LocalBusiness)37,4%
Pré-visualização ao partilhar70,3%
Mostra avaliações70,3%
Política de privacidade54,9%
Livro de Reclamações60,4%
Rastreia sem pedir consentimento25,3%
Servidor lento (> 1,5 s)27,5%
Ano no rodapé de 2023 ou antes11%

região Algarve

O que mais falta

Outros números: 14 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,80 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 95 KB em mediana; 36,3% usam WordPress e 8,8% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um casa de turismo rural no distrito de Faro pode melhorar já

  1. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  2. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  3. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.
  4. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.

Comparação

TerritórioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Faro2060,4453,9%9,9%
Região Algarve2060,4453,9%9,9%
Portugal continental3 2300,3356%7,8%

Por município

MunicípioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com site
Aljezur406,6250%
Tavira291,0562,1%
Loulé180,2550%
Monchique152,7540%
Lagoa140,5942,9%
Faro130,1961,5%
Olhão120,2791,7%
Silves120,3233,3%
Castro Marim101,5550%
Lagos100,3060%
Albufeira70,1628,6%
Portimão60,1083,3%
Vila do Bispo61,0533,3%
Alcoutim51,9840%
Vila Real de Santo António50,2780%
São Brás de Alportel40,3675%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 91 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Faro?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 206 casas de turismo rural no distrito de Faro, com 3 457 camas.

Quantos casas de turismo rural no distrito de Faro têm WhatsApp no site?

Dos 91 sites que verificámos, 9,9% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de casas de turismo rural no distrito de Faro estão em inglês?

84,6% dos sites verificados têm versão em inglês; 19,8% em espanhol e 17,6% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site