Estudo

Turismo Rural no distrito de Guarda: sites e presença online

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Guarda e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 2026113 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Guarda tem 270 casas de turismo rural no registo oficial do Turismo de Portugal, com 2 892 camas. No conjunto da região Centro são 714, e Guarda está em 2.º lugar entre 18 distritos. 58,5% indicam um site no registo, acima da média nacional (56%).

270casas de turismo rural no distrito de Guarda
1 461unidades de alojamento
2 892camas
58,5%indicam site no registo
1,89por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 113 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os casas de turismo rural indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Guarda; o traço branco é a região Centro.

Ligação segura (https)85,8%
Preparado para telemóvel92%
Versão em inglês52,2%
Versão em espanhol21,2%
Versão em francês12,4%
Versão em alemão2,7%
Fala de reservas ou marcações78,8%
Telefone clicável38,1%
Botão de WhatsApp3,5%
Chat ou assistente1,8%
Formulário de contacto33,6%
Dados para o Google (LocalBusiness)38,9%
Pré-visualização ao partilhar54%
Mostra avaliações72,6%
Política de privacidade60,2%
Livro de Reclamações76,1%
Rastreia sem pedir consentimento25,7%
Servidor lento (> 1,5 s)38,1%
Ano no rodapé de 2023 ou antes13,3%

região Centro

O que mais falta

Outros números: 29 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 1,12 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 91 KB em mediana; 45,1% usam WordPress e 5,3% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um casa de turismo rural no distrito de Guarda pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.
  4. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.

Comparação

TerritórioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Guarda2701,8958,5%3,5%
Região Centro7140,4361,3%5,4%
Portugal continental3 2300,3356%7,8%

Por município

MunicípioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com site
Seia572,6280,7%
Gouveia524,2534,6%
Sabugal262,3042,3%
Guarda210,5257,1%
Mêda204,3275%
Celorico da Beira152,2853,3%
Pinhel141,7385,7%
Figueira de Castelo Rodrigo132,5369,2%
Vila Nova de Foz Côa111,7436,4%
Aguiar da Beira101,9160%
Fornos de Algodres92,0466,7%
Manteigas93,0955,6%
Trancoso91,0733,3%
Almeida40,6875%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 113 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Guarda?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 270 casas de turismo rural no distrito de Guarda, com 2 892 camas.

Quantos casas de turismo rural no distrito de Guarda têm WhatsApp no site?

Dos 113 sites que verificámos, 3,5% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de casas de turismo rural no distrito de Guarda estão em inglês?

52,2% dos sites verificados têm versão em inglês; 21,2% em espanhol e 12,4% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site