Estudo

Turismo Rural no distrito de Viana do Castelo: sites e presença online

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Viana do Castelo e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 2026133 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Viana do Castelo tem 417 casas de turismo rural no registo oficial do Turismo de Portugal, com 3 993 camas. No conjunto da região Norte são 1 404, e Viana do Castelo está em 1.º lugar entre 18 distritos. 45,1% indicam um site no registo, abaixo da média nacional (56%).

417casas de turismo rural no distrito de Viana do Castelo
1 988unidades de alojamento
3 993camas
45,1%indicam site no registo
1,80por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 133 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os casas de turismo rural indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Viana do Castelo; o traço branco é a região Norte.

Ligação segura (https)80,5%
Preparado para telemóvel91%
Versão em inglês63,2%
Versão em espanhol9,8%
Versão em francês28,6%
Versão em alemão3%
Fala de reservas ou marcações73,7%
Telefone clicável28,6%
Botão de WhatsApp9%
Chat ou assistente1,5%
Formulário de contacto36,1%
Dados para o Google (LocalBusiness)39,1%
Pré-visualização ao partilhar54,1%
Mostra avaliações56,4%
Política de privacidade55,6%
Livro de Reclamações46,6%
Rastreia sem pedir consentimento18,8%
Servidor lento (> 1,5 s)31,6%
Ano no rodapé de 2023 ou antes11,3%

região Norte

O que mais falta

Outros números: 50 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 1,11 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 101 KB em mediana; 39,8% usam WordPress e 7,5% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um casa de turismo rural no distrito de Viana do Castelo pode melhorar já

  1. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  2. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  3. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.
  4. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.

Comparação

TerritórioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Viana do Castelo4171,8045,1%9%
Região Norte1 4040,3953,1%7,5%
Portugal continental3 2300,3356%7,8%

Por município

MunicípioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com site
Ponte de Lima1052,5548,6%
Arcos de Valdevez894,3044,9%
Melgaço627,9833,9%
Ponte da Barca585,2536,2%
Viana do Castelo390,4551,3%
Monção221,2345,5%
Paredes de Coura212,4371,4%
Caminha110,7054,5%
Valença50,3720%
Vila Nova de Cerveira50,5660%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 133 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Viana do Castelo?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 417 casas de turismo rural no distrito de Viana do Castelo, com 3 993 camas.

Quantos casas de turismo rural no distrito de Viana do Castelo têm WhatsApp no site?

Dos 133 sites que verificámos, 9% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de casas de turismo rural no distrito de Viana do Castelo estão em inglês?

63,2% dos sites verificados têm versão em inglês; 9,8% em espanhol e 28,6% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site