Estudo

Turismo Rural no distrito de Viseu: sites e presença online

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Viseu e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 2026108 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Viseu tem 251 casas de turismo rural no registo oficial do Turismo de Portugal, com 3 457 camas. No conjunto da região Centro são 714, e Viseu está em 4.º lugar entre 18 distritos. 61,8% indicam um site no registo, acima da média nacional (56%).

251casas de turismo rural no distrito de Viseu
1 716unidades de alojamento
3 457camas
61,8%indicam site no registo
0,71por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 108 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os casas de turismo rural indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Viseu; o traço branco é a região Centro.

Ligação segura (https)85,2%
Preparado para telemóvel93,5%
Versão em inglês50,9%
Versão em espanhol10,2%
Versão em francês18,5%
Versão em alemão6,5%
Fala de reservas ou marcações82,4%
Telefone clicável29,6%
Botão de WhatsApp6,5%
Chat ou assistente3,7%
Formulário de contacto40,7%
Dados para o Google (LocalBusiness)27,8%
Pré-visualização ao partilhar51,9%
Mostra avaliações66,7%
Política de privacidade63,9%
Livro de Reclamações64,8%
Rastreia sem pedir consentimento22,2%
Servidor lento (> 1,5 s)34,3%
Ano no rodapé de 2023 ou antes14,8%

região Centro

O que mais falta

Outros números: 28 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,96 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 80 KB em mediana; 45,4% usam WordPress e 5,6% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um casa de turismo rural no distrito de Viseu pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.
  4. Diga ao Google quem é, onde está e quando abre. Dados estruturados (LocalBusiness) ajudam o Google a mostrar morada, horário e avaliações nos resultados.

Comparação

TerritórioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Viseu2510,7161,8%6,5%
Região Centro7140,4361,3%5,4%
Portugal continental3 2300,3356%7,8%

Por município

MunicípioTurismo RuralPor 1 000 hab.Com site
Cinfães291,6462,1%
Lamego251,0380%
Armamar183,1750%
São Pedro do Sul171,1270,6%
Vouzela171,7770,6%
Viseu150,1566,7%
Castro Daire141,0278,6%
Tondela140,5414,3%
Mangualde130,7161,5%
Sernancelhe111,9327,3%
Tabuaço112,1990,9%
Resende100,9950%
Nelas90,6955,6%
Oliveira de Frades80,8450%
São João da Pesqueira81,1887,5%
Tarouca81,0962,5%
Moimenta da Beira70,7457,1%
Santa Comba Dão50,4760%
Carregal do Sal40,4450%
Sátão40,3650%
Penalva do Castelo20,2750%
Mortágua10,11100%
Penedono10,37100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 108 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos casas de turismo rural há no distrito de Viseu?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 251 casas de turismo rural no distrito de Viseu, com 3 457 camas.

Quantos casas de turismo rural no distrito de Viseu têm WhatsApp no site?

Dos 108 sites que verificámos, 6,5% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de casas de turismo rural no distrito de Viseu estão em inglês?

50,9% dos sites verificados têm versão em inglês; 10,2% em espanhol e 18,5% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site