Estudo

Hotéis na região Centro: sites e presença online

Quantos hotéis há na região Centro e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 2026210 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Região Centro tem 288 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 27 199 camas. No continente são 1 895, e Centro está em 3.º lugar entre 7 regiões. 88,2% indicam um site no registo, acima da média nacional (85,6%).

288hotéis na região Centro
13 841unidades de alojamento
27 199camas
88,2%indicam site no registo
0,17por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 210 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é a região Centro; o traço branco é Portugal continental.

Ligação segura (https)86,2%
Preparado para telemóvel91%
Versão em inglês74,8%
Versão em espanhol41,9%
Versão em francês35,2%
Versão em alemão15,2%
Fala de reservas ou marcações85,7%
Telefone clicável53,3%
Botão de WhatsApp9%
Chat ou assistente8,6%
Formulário de contacto39%
Dados para o Google (LocalBusiness)50,5%
Pré-visualização ao partilhar61%
Mostra avaliações69,5%
Política de privacidade72,9%
Livro de Reclamações81%
Rastreia sem pedir consentimento22,9%
Servidor lento (> 1,5 s)25,2%
Ano no rodapé de 2023 ou antes8,1%

Portugal continental

O que mais falta

Outros números: 26 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,66 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 109 KB em mediana; 41,4% usam WordPress e 2,9% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel na região Centro pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.
  4. Traduza o essencial para espanhol. Espanha valeu 9,4% das dormidas de não residentes em Portugal em 2025 (INE). O essencial (o que oferece, preços, como chegar e como reservar) chega para começar.

Categorias

CategoriaHotéis
★ (1 estrela)15
★★ (2 estrelas)55
★★★ (3 estrelas)100
★★★★ (4 estrelas)104
★★★★★ (5 estrelas)10

Comparação

TerritórioHotéisPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Região Centro2880,1788,2%9%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%

Por distrito

DistritoHotéisPor 1 000 hab.Com site
Leiria950,2188,4%
Aveiro780,1188,5%
Coimbra660,1684,8%
Viseu650,1989,2%
Castelo Branco440,2588,6%
Guarda270,1992,6%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 210 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há na região Centro?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 288 hotéis na região Centro, com 27 199 camas.

Quantos hotéis na região Centro têm WhatsApp no site?

Dos 210 sites que verificámos, 9% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis na região Centro estão em inglês?

74,8% dos sites verificados têm versão em inglês; 41,9% em espanhol e 35,2% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site