Estudo

Hotéis no distrito de Lisboa: sites e presença online

Quantos hotéis há no distrito de Lisboa e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 2026318 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Lisboa tem 433 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 72 782 camas. No conjunto da região Grande Lisboa são 423, e Lisboa está em 1.º lugar entre 18 distritos. 88% indicam um site no registo, acima da média nacional (85,6%).

433hotéis no distrito de Lisboa
37 396unidades de alojamento
72 782camas
88%indicam site no registo
0,19por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 318 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Lisboa; o traço branco é a região Grande Lisboa.

Ligação segura (https)95,3%
Preparado para telemóvel97,2%
Versão em inglês93,4%
Versão em espanhol67,3%
Versão em francês55,3%
Versão em alemão37,4%
Fala de reservas ou marcações94,3%
Telefone clicável65,1%
Botão de WhatsApp11,6%
Chat ou assistente6%
Formulário de contacto46,5%
Dados para o Google (LocalBusiness)73%
Pré-visualização ao partilhar84,6%
Mostra avaliações65,7%
Política de privacidade84,9%
Livro de Reclamações71,1%
Rastreia sem pedir consentimento19,5%
Servidor lento (> 1,5 s)22%
Ano no rodapé de 2023 ou antes4,4%

região Grande Lisboa

O que mais falta

Outros números: 24 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,69 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 176 KB em mediana; 37,7% usam WordPress.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel no distrito de Lisboa pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.
  4. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.

Categorias

CategoriaHotéis
★ (1 estrela)21
★★ (2 estrelas)52
★★★ (3 estrelas)125
★★★★ (4 estrelas)159
★★★★★ (5 estrelas)72

Comparação

TerritórioHotéisPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Lisboa4330,1988%11,6%
Região Grande Lisboa4230,2187,9%11,5%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%

Por município

MunicípioHotéisPor 1 000 hab.Com site
Lisboa3340,6185,9%
Cascais370,1794,6%
Sintra190,0594,7%
Oeiras110,06100%
Loures80,04100%
Mafra80,09100%
Torres Vedras60,07100%
Amadora50,0380%
Lourinhã30,1166,7%
Azambuja10,05100%
Vila Franca de Xira10,01100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 318 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há no distrito de Lisboa?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 433 hotéis no distrito de Lisboa, com 72 782 camas.

Quantos hotéis no distrito de Lisboa têm WhatsApp no site?

Dos 318 sites que verificámos, 11,6% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis no distrito de Lisboa estão em inglês?

93,4% dos sites verificados têm versão em inglês; 67,3% em espanhol e 55,3% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site