Estudo

Hotéis no distrito de Porto: sites e presença online

Quantos hotéis há no distrito de Porto e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 2026204 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

Distrito de Porto tem 297 hotéis no registo oficial do Turismo de Portugal, com 38 255 camas. No conjunto da região Norte são 570, e Porto está em 2.º lugar entre 18 distritos. 82,2% indicam um site no registo, abaixo da média nacional (85,6%).

297hotéis no distrito de Porto
19 692unidades de alojamento
38 255camas
82,2%indicam site no registo
0,17por 1 000 habitantes

O que encontrámos em 204 sites

Abrimos a página inicial dos sites que os hotéis indicam no registo e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Porto; o traço branco é a região Norte.

Ligação segura (https)91,2%
Preparado para telemóvel93,1%
Versão em inglês82,8%
Versão em espanhol63,7%
Versão em francês51,5%
Versão em alemão28,4%
Fala de reservas ou marcações91,2%
Telefone clicável53,9%
Botão de WhatsApp11,8%
Chat ou assistente7,8%
Formulário de contacto46,6%
Dados para o Google (LocalBusiness)63,2%
Pré-visualização ao partilhar74,5%
Mostra avaliações64,7%
Política de privacidade78,4%
Livro de Reclamações67,6%
Rastreia sem pedir consentimento12,3%
Servidor lento (> 1,5 s)17,2%
Ano no rodapé de 2023 ou antes7,8%

região Norte

O que mais falta

Outros números: 21 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,59 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 173 KB em mediana; 36,3% usam WordPress e 0,5% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um hotel no distrito de Porto pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Uma página em alemão. A Alemanha foi o 2.º mercado estrangeiro em 2025, com 11,8% das dormidas de não residentes (INE). Ter o essencial em alemão ajuda quem compara antes de reservar.
  4. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.

Categorias

CategoriaHotéis
★ (1 estrela)18
★★ (2 estrelas)59
★★★ (3 estrelas)67
★★★★ (4 estrelas)110
★★★★★ (5 estrelas)40

Comparação

TerritórioHotéisPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Porto2970,1782,2%11,8%
Região Norte5700,1681,9%10,1%
Portugal continental1 8950,1985,6%10,5%

Por município

MunicípioHotéisPor 1 000 hab.Com site
Porto1850,8081,1%
Vila Nova de Gaia270,0974,1%
Matosinhos190,1189,5%
Maia150,1166,7%
Póvoa de Varzim100,16100%
Santo Tirso70,10100%
Penafiel60,0966,7%
Vila do Conde50,0680%
Amarante40,08100%
Paredes40,05100%
Valongo40,0475%
Gondomar30,02100%
Baião20,11100%
Felgueiras20,04100%
Trofa20,05100%
Lousada10,02100%
Paços de Ferreira10,02100%
Como fizemos este estudo. Contámos os empreendimentos turísticos ativos no registo oficial do Turismo de Portugal (RNET). Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 204 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos hotéis há no distrito de Porto?

Segundo o registo oficial do Turismo de Portugal (RNET), consultado a 13 de outubro de 2026, há 297 hotéis no distrito de Porto, com 38 255 camas.

Quantos hotéis no distrito de Porto têm WhatsApp no site?

Dos 204 sites que verificámos, 11,8% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de hotéis no distrito de Porto estão em inglês?

82,8% dos sites verificados têm versão em inglês; 63,7% em espanhol e 51,5% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. Turismo de Portugal, Registo Nacional de Empreendimentos Turísticos (RNET), dados abertos (consultado a 13.10.2026)
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, atividade turística 2025: dormidas por mercado (via ECO, 09.07.2026)
  4. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site