Estudo

Restaurantes no distrito de Porto: sites e presença online

Quantos restaurantes há no distrito de Porto e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 2026337 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

No OpenStreetMap estão mapeados 2 615 restaurantes no distrito de Porto; o INE conta 11 300 empresas de restauração e similares no mesmo território. Só 17,8% indicam um site no mapa, acima da média nacional (12,6%), e 49 apontam apenas para uma página de Facebook. As cozinhas mais indicadas são regional, portuguesa, hambúrgueres, pizza.

2 615restaurantes mapeados no distrito de Porto
17,8%indicam site no mapa
23,5%indicam telefone
24,6%indicam horário
11 300empresas de restauração (INE)

O que encontrámos em 337 sites

Abrimos a página inicial dos sites de restaurantes mapeados e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Porto; o traço branco é a região Norte.

Ligação segura (https)96,1%
Preparado para telemóvel96,1%
Versão em inglês38,9%
Versão em espanhol11%
Versão em francês11,6%
Versão em alemão6,5%
Fala de reservas ou marcações63,8%
Telefone clicável35,6%
Botão de WhatsApp5%
Chat ou assistente1,8%
Formulário de contacto28,8%
Dados para o Google (LocalBusiness)35%
Pré-visualização ao partilhar78%
Mostra avaliações68%
Política de privacidade45,1%
Livro de Reclamações42,4%
Rastreia sem pedir consentimento22,3%
Servidor lento (> 1,5 s)14,2%
Ano no rodapé de 2023 ou antes6,5%

região Norte

O que mais falta

Outros números: 38 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,59 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 57 KB em mediana; 28,2% usam WordPress e 3% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um restaurante no distrito de Porto pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Telefone em um toque. No telemóvel, o número tem de ser clicável. É um detalhe que custa clientes todos os dias.
  4. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.

Comparação

TerritórioRestaurantesPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Porto2 6151,4617,8%5%
Região Norte5 6001,5614,6%5,2%
Portugal continental16 9581,7212,6%5,4%

Por município

MunicípioRestaurantesPor 1 000 hab.Com site
Porto1 0584,5622,5%
Matosinhos3732,1613,4%
Vila Nova de Gaia3311,0915,7%
Maia1511,1228,5%
Vila do Conde1321,637,6%
Gondomar800,4913,8%
Póvoa de Varzim771,2020,8%
Santo Tirso721,0620,8%
Paredes560,667,1%
Penafiel490,706,1%
Amarante470,906,4%
Felgueiras410,734,9%
Trofa391,012,6%
Valongo330,3518,2%
Marco de Canaveses320,659,4%
Paços de Ferreira190,3421,1%
Baião130,7415,4%
Lousada120,2516,7%
Como fizemos este estudo. Os números de estabelecimentos vêm do OpenStreetMap, um mapa colaborativo: é uma amostra, não um censo, e em muitas zonas há mais estabelecimentos do que os mapeados. Para o total de empresas usamos o INE. Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 337 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos restaurantes há no distrito de Porto?

No OpenStreetMap estão mapeados 2 615 restaurantes no distrito de Porto. É uma amostra: o número real pode ser maior. O INE conta 11 300 empresas de restauração e similares (2022).

Quantos restaurantes no distrito de Porto têm WhatsApp no site?

Dos 337 sites que verificámos, 5% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de restaurantes no distrito de Porto estão em inglês?

38,9% dos sites verificados têm versão em inglês; 11% em espanhol e 11,6% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. OpenStreetMap, dados de estabelecimentos (extrato Geofabrik de 12.10.2026), licença ODbL
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site