Estudo

Restaurantes no distrito de Setúbal: sites e presença online

Quantos restaurantes há no distrito de Setúbal e como se apresentam online: site, línguas, WhatsApp, reservas e regras.

Dados de outubro de 2026117 sites verificados por nós
Imagem ilustrativa

No OpenStreetMap estão mapeados 1 733 restaurantes no distrito de Setúbal; o INE conta 5 877 empresas de restauração e similares no mesmo território. Só 10,4% indicam um site no mapa, abaixo da média nacional (12,6%), e 33 apontam apenas para uma página de Facebook. As cozinhas mais indicadas são regional, portuguesa, pizza, hambúrgueres.

1 733restaurantes mapeados no distrito de Setúbal
10,4%indicam site no mapa
19,2%indicam telefone
21,5%indicam horário
5 877empresas de restauração (INE)

O que encontrámos em 117 sites

Abrimos a página inicial dos sites de restaurantes mapeados e verificámos 19 pontos. A barra amarela é o distrito de Setúbal; o traço branco é a região Península de Setúbal.

Ligação segura (https)94,9%
Preparado para telemóvel94,9%
Versão em inglês24,8%
Versão em espanhol6%
Versão em francês6%
Versão em alemão3,4%
Fala de reservas ou marcações66,7%
Telefone clicável29,1%
Botão de WhatsApp6%
Chat ou assistente0%
Formulário de contacto34,2%
Dados para o Google (LocalBusiness)23,1%
Pré-visualização ao partilhar74,4%
Mostra avaliações60,7%
Política de privacidade50,4%
Livro de Reclamações44,4%
Rastreia sem pedir consentimento7,7%
Servidor lento (> 1,5 s)10,3%
Ano no rodapé de 2023 ou antes3,4%

região Península de Setúbal

O que mais falta

Outros números: 23 endereços indicados já não abrem (domínio inexistente ou página removida); o servidor demora em média 0,45 s a responder; a página inicial pesa, só em HTML, 55 KB em mediana; 17,9% usam WordPress e 0,9% Wix.

Quer saber como está o site do seu negócio nestes pontos? Faça a análise grátis: são mais de 50 verificações.

Falar no WhatsApp

O que um restaurante no distrito de Setúbal pode melhorar já

  1. Ponha um botão de WhatsApp sempre visível. Muitos clientes preferem escrever a ligar. Um botão fixo no telemóvel transforma a dúvida em pedido, mesmo fora do horário.
  2. Responda também de noite. Um assistente no site responde a perguntas repetidas (horários, preços desde, estacionamento) e passa para uma pessoa as difíceis.
  3. Telefone em um toque. No telemóvel, o número tem de ser clicável. É um detalhe que custa clientes todos os dias.
  4. Um formulário curto para fora de horas. Nome, contacto e pedido. Fora do horário é a única forma de alguém deixar um pedido.

Comparação

TerritórioRestaurantesPor 1 000 hab.Com siteSites com WhatsApp
Distrito de Setúbal1 7331,9810,4%6%
Região Península de Setúbal1 4521,8011,6%6,3%
Portugal continental16 9581,7212,6%5,4%

Por município

MunicípioRestaurantesPor 1 000 hab.Com site
Almada5543,137,8%
Setúbal2822,2816,3%
Montijo1422,5512,7%
Sesimbra1282,4413,3%
Seixal1230,749,8%
Sines855,993,5%
Grândola836,003,6%
Barreiro760,9715,8%
Palmela751,0912%
Santiago do Cacém592,123,4%
Alcácer do Sal544,869,3%
Alcochete502,6116%
Moita220,3313,6%
Como fizemos este estudo. Os números de estabelecimentos vêm do OpenStreetMap, um mapa colaborativo: é uma amostra, não um censo, e em muitas zonas há mais estabelecimentos do que os mapeados. Para o total de empresas usamos o INE. Em outubro de 2026 abrimos automaticamente a página inicial de 117 sites e verificámos o que lá encontrámos. A verificação olha só para a página inicial; botões que trocam de língua por código podem escapar-lhe. Não publicamos nomes de estabelecimentos: só totais. Dados recolhidos a 13 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Quantos restaurantes há no distrito de Setúbal?

No OpenStreetMap estão mapeados 1 733 restaurantes no distrito de Setúbal. É uma amostra: o número real pode ser maior. O INE conta 5 877 empresas de restauração e similares (2022).

Quantos restaurantes no distrito de Setúbal têm WhatsApp no site?

Dos 117 sites que verificámos, 6% têm um botão ou link de WhatsApp.

Os sites de restaurantes no distrito de Setúbal estão em inglês?

24,8% dos sites verificados têm versão em inglês; 6% em espanhol e 6% em francês.

Como posso saber como está o site do meu negócio?

Faça a análise grátis no site da FINEWEB: indica o endereço e o e-mail e recebe uma nota com mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Fontes

  1. OpenStreetMap, dados de estabelecimentos (extrato Geofabrik de 12.10.2026), licença ODbL
  2. INE, Censos 2021: população residente por município
  3. INE, Empresas por município e atividade económica (2022)

E o site do seu negócio?

Faça a análise grátis: mais de 50 verificações e as cinco prioridades, em cerca de 20 segundos.

Analisar o meu site